Половина моих взносов идет на погашение долгов неплатильщиков, могу я подать в суд чтобы мне произвели переразчет взносов, пропорционально сумме которую платят со взносов?
У нас в снт, председатель гасит долги по электроэнергии, за сечет взносов, я заключил прямой договор с Ленэнерго, и теперь за свет плачу им напрямую, но получаеться что теперь за свет я плачу два раза, за себя и за других т. к. Половина моих взносов идет на погашение долгов неплатильщиков, могу я подать в суд чтобы мне произвели переразчет взносов, пропорционально сумме которую платят со взносов?
Добрый день. Да.
Но сначала с таким заявлением обратитесь к председателю СНТ, если откажет или проигнорирует, тогда в суд.
Дмитрий!
Формально члены СНТ обязаны вносить взносы в соответствии с положениями устава и решениями общего собрания членов СНТ по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства...» №217-ФЗ от 29.07.17, но при этом и расходоваться указанные взносы должны в соответствии с решениями общего собрания и утверждённой сметой. Если председатель самостоятельно расходует общие деньги не по назначению, это можно оспорить, в том числе и в суде.
Всего доброго!
Здравствуйте, Дмитрий!
СНТ не имеет право за счет членских взносов гасить задолженность за электроэнергию потребленную индивидуально членами СНТ.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.07.2024) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 14. Взносы членов товариществап. 5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством
о налогах и сборах.
Если председателем за счет членских взносов платятся долги, имеет место нецелевое использование денежных средств.
Если будут установлены факты незаконных действий по расходованию денежных средств или причинения убытков СНТ, то возможно добиться взыскания денежных средств с председателя в виде возмещения ущерба через суд.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.
Обратитесь письменно, укажите, что в случае не удовлетворения будете обращаться в прокуратуру и в суд.