И как лучше поступить, идти на мировую либо продолжать дело в суде?

Здравствуйте. 26.09.2024 двигаясь по улице Лобачевского планировал повернуть на улицу Коштоянца. Таксист, движущийся по автобусной полосе не предоставил мне преимущество, перекрыл движение моему автомобилю. Я вышел из автомобиля, подошел к автомобилю таксиста, на эмоциях схватил сидящего мужчину за рулем за рубашку в области грудиной клетки, с физическим давлением. После чего таксист, схватив бейсбольную биту выходит из машины и начинает наносить по мне многочисленные удары в области головы/рук, в ответ я не наношу мужчине никаких увечий, не отвечаю на удары, только обороняюсь. Далее таксист сел в свой автомобиль и быстро уехал. Отъехав 100 метров, повернув на улицу коштоянца я остановился, поскольку почувствовал сильную боль в руке и голове. Вызвал сотрудников полиции и скорую. Написал заявление с точным перечнем всего, что произошло. Скорая госпитализировала меня в больницу, где в итоге поставили ушиб мягких тканей предплечья, ушиб головы. Следователь предложил пойти мне на мировой соглашение в отношении с таксистом, в таком случае ему припишут штраф в размере 2000р и хулиганство. Либо предложил идти в суд, но в таком случае каждому из нас выпишут штраф в размере 5000р, поскольку таксист подал встречное заявление, что я напал на него. Подскажите, на что я могу рассчитывать в таком случае, какая возможная компенсация для меня? И как лучше поступить, идти на мировую либо продолжать дело в суде?

, Игорь, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Следователь предложил пойти мне на мировой соглашение в отношении с таксистом, в таком случае ему припишут штраф в размере 2000р и хулиганство.

По всей видимости здесь ст.115 УК РФ:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Но я только предполагаю.Все зависит от степени тяжести нанесенных телесных повреждений.Если действительно ст.115 УК РФ, то это дело частного обвинения, его рассматривает мировой суд и в суде возможно прекращение в связи с примирением с потерпевшим.

Подскажите, на что я могу рассчитывать в таком случае, какая возможная компенсация для меня?

Это уже будет зависеть от вашего состояния здоровья, от ваших нравственных страданий.Вот во сколько оцениваете свои страдания, столько можно и просить.А вдруг согласится на указанную вами сумму.Если будет просить уменьшить, то договариваетесь.Обычно по ст.115 УК РФ 30-50 тысяч рублей.Но, возможно, в вашем случае сумма будет в разы больше.

Так вы по любому будете рассматривать материал в суде.Полиция его передаст.В суде и договоритесь.А суд вынесет определение о прекращении уголовного дела.Есть вариант прекращения в связи с примирением (ст. 25 УПК РФ) или в связи с назначением судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ). Оба решения не повлекут судимости.,

поскольку таксист подал встречное заявление, что я напал на него.

Ну он еще должен это доказать.

итоге поставили ушиб мягких тканей предплечья, ушиб головы

Нет, вероятнее всего ст.116 УК РФ.Ознакомиться здесь:

https://base.garant.ru/10108000/3cecdc970468678631d939f358d4314d/

В любом случае определять тяжесть будет эксперт.

Подскажите, а то, что я схватил его за рубашку первым, как то может повлиять на меня? Так как ситуация произошла 26 сентября, больничный мне уже не оформить. В рекомендации по лечению просто было написано 7-10 покоя.

Да особого значения иметь не будет.Вы же не наносили ему удары.Он начал.

да, еще момент: если решать вопрос будете в судебном порядке, заявите ходатайство об истребовании ваших медицинских документов из больницы (поликлиники), куда вы обратились в последствии.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В любом случае будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и принято процессуальное решение.

Если будет отказано в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать незаконные действия полиции в судебном порядке (ст.124 УПК РФ).

В дальнейшем предъявите иск о возмещении причиненного вреда здоровью (ст.1064 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Скорая госпитализировала меня в больницу, где в итоге поставили ушиб мягких тканей предплечья, ушиб головы.

 Здравствуйте, Игорь!

Возможно и сотрясение, но если не поставили, то в любом случае, необходимо документы направить на экспертизу (следователь обязан, а Вы настаивайте).

В зависимости от тяжести вреда здоровью, можно требовать и компенсации морального вреда и компенсации расходов на лечения

Например, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ), либо статья 113. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, либо статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Возможно, применение ст. 115 УК РФ — легкий вред здоровью. От степени тяжести вреда здоровью (скорее всего может быть легкий, если обратитесь за лечением и будет нетрудоспособность до 21 дня), возможный штраф может быть незначительным по отношению к взысканной сумме морального вреда.

Например, у меня недавно в практике такой случай был — за легкий вред здоровью согласились на компенсацию в 100 т.р. (без суда).

 Я  предлагаю поступить следующим образом: 1. Вам обратиться за оказанием медицинской помощи, если работаете официально, оформить больничный. 2. Добиваться направления документо в на экспертизу.

3. Дождаться результатов экспертизы и  отсюда принимать решение.

4. При установлении Вам степени тяжести вреда здоровью, предложить господину с битой выплатить Вмм компенсацию, например, в размере утраченного заработка за период временной нетрудоспособности, компенсации морального вреда. Продумайте сумму.

Ведь в случае судебного разбирательства, к примеру, выставляете иск: утраченный заработок (нужны документальные доказательства размера). Пусть не сможете подтвердить. Тогда остаётся моральный вред — 100 т.р., расходы на представителя, плюс-минус 50-60 т.р. Даже если присудят половину — уже 75-80 т.р. К тому же для господина с битой может быть уголовная статья.

Глядишь и пойдет на мировую.

Поэтому, просчитывайте.

Игорь
Клиент, г. Москва