Хочу перевестись в другое учебное заведение на схожее направление и специальность, если это не получится

Здравствуйте, учусь на первом курсе ВУЗА. Хочу перевестись в другое учебное заведение на схожее направление и специальность, если это не получится сделать после 1 сданной сессии смогу ли я перевестись после 2 сессии в другое учебное заведение также на 1 курс без потери отсрочки ?

Уточнение от клиента
УТОЧНЕНИЕ Т.е смогу ли я перевестись после окончания 1 курса в другое учебное заведение на другую специальность и направление(ЕГЭ подходят) снова на первый курс без потери отсрочки от армии?
, Terry Kerluke, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва сохраняется при переводе в другое учебное заведение на ту же программу, при условии, что общий срок отсрочки не превышается или увеличивается не более чем на год. Вы можете перевестись после первой или второй сессии без потери отсрочки, если новое заведение аккредитовано и обучение идет по очной форме.

подпункт «а» части 1 ст. 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 право на отсрочку от призыва на срочную военную службу сохраняется при переводе в том случае, если общий срок обучения по соответствующей форме обучения не увеличивается в результате перевода более, чем на 1 год.

В законе сказано так:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

Важно, чтобы при переводе образование продолжалось того же уровня — то есть бакалавриат, магистратура, специалитет, специальность и направление роли не играют, главное, чтобы срок обучения не увеличился больше, чем на 1 год.