Согласие супругов
Здравствуйте. квартира оформлена в общую совместную собственность с супругой,то собственниками записаны оба супруга. Брачного договора нет. Сейчас продаю эту квартиру. Соответственно, стороной договора буду и я, и супруга. В данном случае нужны ли нотариальные согласия нам друг другу на продажу квартиры?
Нет, согласия супруга на продажу не нужно, т.к. вы продаете вместе, т.е. в преамбуле договора будете и вы и супруга и соответственно подписи будут стоять в договоре обоих
Согласие на продажу необходимо, если производится продажа доли третьему лицу (ст. 250 ГК РФ). Либо производится продажа квартиры, которая принадлежит одному супругу (ст. 35 СК РФ)
а, если мы выдали доверенности одному физ лицу, и он будет подписывать от каждого из супругов, то также не нужно?
Здравствуйте, Александр!
Если Вы продаете, то согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Если в доверенности от Вас двоих прописано, что доверенном улицу предоставлено право продажи принадлежащего Вам на праве совместной собственности квартиры, то не надо.
добрый день. никаких долей нет. продают оба супруга третьему физ лицу. разве нужна нотариальное заверение?
Не обязательно, если в договоре купли-продажи будут указаны два супруга и под договором будут стоять их подписи. Нотариальное заверение не требуется. Только в МФЦ на регистрацию права собственности покупателю тоже обоим супругам придется идти.
Если же будет доверенное лицо (по доверенности с соответствующим правомочиями), то присутствие супругов не требуется и их подпись не нужна, как и нотариальное заверение договора.
Если будет продавать один из супругов — то от второго потребуется нотариально заверенное согласие, в противном случае Росреестр откажет в регистрации права собственности покупателю.
Здравствуйте уважаемый Александр!
В рассматриваемом случае если Вы каки муж и жена купили недвижимость в браке, она считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Исключением являются случаи, когда брачным договором установлено иное.
В этой связи все же один из супругов не может продать общую квартиру, если второй супруг не согласен на сделку.
Поскольку это правило действует, даже если в свидетельстве о праве собственности или выписке из ЕГРН значится только один собственник (ст.209 ГК РФ).
В противном случае супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение 1 года оспорить таку сделку (ст. 35 СК РФ) по мотивам отсутствия его согласия в судебном порядке.
Это возможно только в случаях, когда другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о несогласии супруга на ее проведение.
Согоасие не потребуется, если в доверенности от Вас обоих прямо указано, что доверенном улицу предоставлено такое право заключить договор купли-продажи принадлежащего Вам на праве совместной собственности жилое помещение.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Если право общей совместной собственности супругов на квартиру зарегистрировано в ЕГРН, т.е. оба супруга указаны в качестве собственников квартиры, то при заключении договора о продаже такой квартиры они оба выступают на стороне продавцов квартиры.
При этом согласия на продажу квартиры супруги оформлять в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ не должны.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Данное правило действует в случае, когда квартира куплена в общую совместную собственность супругов в период брака на общие средства супругов, но при этом в ЕГРН в качестве титульного собственника объекта указан только один из супругов.
В этом случае при продаже такой квартиры от второго супруга необходимо получить письменное нотариальное согласие в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ на продажу квартиры.
В Вашем случае право общей совместной собственности супругов на квартиру зарегистрировано в ЕГРН, т.к. оба супруга указаны в качестве титульных собственников объекта, в связи с чем они оба будут выступать в договоре на стороне продавцов, в связи с чем согласий на продажу в порядке ч. 3 ст. 35 СК РФ они оформлять не должны.
Здравствуйте. Совместная собственность — имущество находится в общей собственности, но доли при этом не определяются. В данном случае у вас и будет нотариальная сделка. Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключения из этого правила прямо предусмотрены законодательством и сделки по отчуждению долей, заключаемые между сособственниками, к их числу не относятся. После подписания договора купле-продажи. Вам нужно будет определить вид банковской сделки это аккредитив, депозитарий, электронная. Суммы можете распределить по своему усмотрению. Или в равных или кому то одному. В дкп будет указано если доли не выделены то 1/2 на супруга
Нет, не нужно, т.к. в договоре будет указано, что ФИО, действующий от имени ФИО и ФИО, по доверенности с одной стороны и Покупатель В договоре так же будет указано, что Квартира принадлежит на праве собственности ФИО и ФИО в общей совместной собственности. Т.е. в договоре два собственника продают квартиру одновременно. Если бы продавали по разным договорам, тогда требовалось бы.