Здравствуйте контрактник был на сво получил ранение на одно ухо глухой поставили категорию г в декабре
Здравствуйте контрактник был на сво получил ранение на одно ухо глухой поставили категорию г в декабре заканчивается контракт дали отпуск по болезни но я ещё не ходил в свой законный отпуск могут мне его дать? И могу ли я уволился со службы по окончанию контракта и что проблемы со здоровьем из за ранения
Добрый день.
но я ещё не ходил в свой законный отпуск могут мне его дать?
Вы в 2023 г. в основном отпуске были?
Добрый день. С отпусками ситуация такая
Отпуска предоставляются с учетом боеготовности части в частности и могут быть предоставлены и в следующим году.
То есть отпуск за 2022 года должен быть предоставлен до конца 2023 года отпуск за 2023 год может быть предоставлен и в 2024 году, отпуск за 2024 год — в 2025 году. (п. 11 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ № 1237 от 1999 года)
11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Поэтому даже подача рапорта не обяжет командование предоставить отпуск в желаемое время
Но они должны быть предоставлены в любом случае.
И могу ли я уволился со службы по окончанию контракта и что проблемы со здоровьем из за ранения
По умолчанию нет, окончание контракта не является безусловным оснвоанием увольнения в период мобилизации в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, но это возможно в аттестационном порядке
В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов, в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации), в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе и по семейным обстоятельствам.
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач
на одно ухо глухой
Вас могут освидетельствовать по ст. 40 Расписания и выставить категорию В в случае
стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстояниидо 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо
тогда это даст возможность поставить перед командованием вопрос об увольеннии по заключению аттестационной комиссии на основании Указа 580 от 2023 года
Кирилл, правила предоставления основного отпуска определено в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы.
Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:
— имеющихся вакансий в части
— стоящие перед ней задачи
— достаточности личного состава для выполнения этих задач
и т.п. обстоятельства.
С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.
При этом допускается перенос основного отпуска.
Так отпуск за 2023 г. должен быть предоставлен до конца 2024 г.
Отпуск за 2024 г. должны предоставить до конца 2025 г.