Вопрос: Я замужем (муж не является отцом совершеннолетнего сына), квартира в моей собственности (покупалась до брака)

Здравствуйте. Вопрос: Я замужем (муж не является отцом совершеннолетнего сына), квартира в моей собственности (покупалась до брака). Хочу сделать так, чтобы она досталась сыну. Как лучше это сделать? И сколько это стоит? Спасибо

, Елена, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, смотря как вы хотите сделать переход права и когда. Если Сразу оставить недвижимость то можете через дарение. Если после вас то завещание. Ничего сложного. Придти к нотариусу и оформление займет не более часа

Елена
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста сколько стоит завещание?

Это нужно у нотариуса по вашему региону узнавать. Не дорого. До 2000р примерно это уже полностью с госпошлиной. Скорее всего дешевле

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При оформлении завещания следует иметь в виду, что если муж на момент вашей смерти будет пенсионером или инвалидом, он все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Поэтому лучше стоит рассмотреть дарение. Нотариус НЕ нужен.

Елена
Клиент, г. Москва
Даже, если он прописан в другом месте и у него есть там доля?

Даже в этом случае. Право на долю возникает в силу супружества + пенсионного статуса.