И какие риски возникаю у компании?
Компания на упрошенной системе налогооблажения продала имущество собственнику по кадастровой стоимости, но гораздо ниже рыночной. Является ли это нарушением налогового законодательства? И какие риски возникаю у компании?
Здравствуйте!
Является ли это нарушением налогового законодательства?
нет, не является.
И какие риски возникаю у компании?
у компании многократное отклонение цены реализации здания от рыночного уровня цен может рассматриваться ФНС в качестве одного из признаков нарушения по ст.54.1 НК в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, порочащими деловую цель сделки.
при такой сделки у учредителя — физ. лица возникает обязанность уплатить НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды в соответствии с пп.2 п.1 ст.211 НК.
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:...
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг)… в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;
сорри, правильно пп.2 п.1 ст.212 НК.