Здравствуйте.
С учётом требований Земельного кодекса РФ, статья 39.20 предусматривает возможность выкупа земельного участка, если он используется для эксплуатации здания или строения. Так как сарай фактически является частью вашей собственности, вы имеете право оформить на него землю. Так как в документах при приватизации он указан.
Кроме того, статья 25 Закона РФ «О государственной регистрации недвижимости» гласит, что права на земельный участок и строения должны быть зарегистрированы в ЕГРН, и если сарай был приватизирован вместе с домом, это подтверждает ваши права на его использование.
Закажите выписку из ЕГРП, по ней будет видна ситуация о праве.
Ваша ситуация касается не только прав на здание (сарай), но и на земельный участок под ним, а также порядка оформления имущества. Заказав выписку из Росреестра, вы сможете удостовериться, что права на сарай (как на недвижимое имущество) зарегистрированы. Если сарай был включен в приватизационные документы и зафиксирован за вашей квартирой (литер А), это уже является весомым основанием для дальнейших действий.
Запросите выписку из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) на сарай. Это позволит точно понять, зарегистрированы ли права на него.
Если сарай действительно указан за вашей квартирой в приватизационных документах, это является сильным доказательством ваших прав.
Для оформления права собственности на землю под сараем необходимо осуществить кадастровый учёт земельного участка.
Для этого нужно обратиться через МФЦ с заявлением о постановке участка под сараем на кадастровый учёт.
При отсутствии кадастрового номера необходимо провести межевание земельного участка. Для этого нужно пригласить кадастрового инженера, который составит план участка с учётом расположения сарая.
После того, как участок будет поставлен на кадастровый учёт, необходимо обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на землю под сараем.
Так как сарай относится к вашей половине дома, земля под ним также должна быть оформлена на вас, как на собственника.
Если новые соседи претендуют на сарай или землю под ним, вам нужно иметь все подтверждающие документы о том, что сарай принадлежит вам. Это включает приватизационные документы, кадастровые данные, выписки из ЕГРН.
Если соседями будут выдвинуты претензии, они должны будут доказать своё право на сарай. Но если у вас есть документы, подтверждающие вашу собственность, их требования будут несостоятельны.