Только консультационные услуги по выбору события для ставки взамен на символическую стоимость

Добрый день. Может быть не серьезный вопрос и не по адресу, заранее извиняюсь. Хочу заняться прогнозам на спорт, соответственно, вопрос как официально оформить доходы от такого вида деятельности (желательно через самозанятость, если это возможно, или ИП). Разумеется никакие ставки принимать не собираюсь, и навязывать клиентам обман. Только консультационные услуги по выбору события для ставки взамен на символическую стоимость.

, Борис, г. Москва

Здравствуйте!

Вид деятельности не менее странный чем деятельность астрологов и спиритов. Но такой вид деятельности подпадает под патентную систему налогообложения  по ОКВЭД 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки» в эту группировку входит  деятельность астрологов и медиумов.

Согласно пункту 2 статьи 346.43 НКРФ ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

Так например, законом Московской области от 24.11.2023 N 222/2023-ОЗ в п. 48, таблицы 1, приведенной в ст. 2 установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки» (группировка включает только определенный перечень в числе которых " Услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических, промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения".)

Поэтому если я правильно вас поняла, то ваш вид деятельности можно отнести к  виду «Услуги посреднические на информацию о финансовых, экономических, промышленных и иных данных по индивидуальному заказу населения» и соответственно применять ПСН.

Желаю удачи.