Бизнес план вкратце: покупатель им звонит и делает заказ, сотрудники магазина его собирают, приходит курьер
Добрый вечер! Я - самозанятый. Вопрос по самозанятости, по виду деятельности: я нахожу рестораны быстрого питания или овощные магазины, заключаю с ними договор о доставке. Нахожу 1-2 курьеров к 1 ресторану или магазину и заключаю с ними договор ГПХ, чтобы они занимались самой доставкой. Бизнес план вкратце: покупатель им звонит и делает заказ, сотрудники магазина его собирают, приходит курьер, забирает заказ (вместе с товарным чеком продавца), клиент оплачивает сам заказ (получает товарный чек) + доставка курьеру (дома у клиента оплачивает все) и курьер передает деньги магазину за товары. Или, курьер на месте оплачивает заказ в магазине и получает товарный чек и на дому покупатель оплачивает сам заказ (получает чек) и курьеру оплачивает и все он оставляет уже себе. Т.е. деньги за доставку забирает курьер (я найду самозанятый, и он чек будет с мой налог оставлять на цену самой доставки), а я, как посредник, получаю процент от самого магазина или ресторана наличкой или переводом на карту. Я так имею права делать? Это в рамках закона? Объясните пожалуйста. Если все будет хорошо, поможете с договорами, то я планирую, чтобы Вы занимались юридическим ведением этого бизнеса. Если вопросы, спрашивайте. Я отвечу, настроен очень серъезно.
Здравствуйте, Кирилл!
По факту это договоры комиссии, агентские, поручения, заключенные с магазинами и общепитом.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 4 Федерального закона N 422-ФЗ не вправе применять НПД (самозанятость) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.
Поэтому этот вид деятельности не применим, только открытие ИП.
Кроме того, имеются риски привлечения курьеров самозанятых. Так договор с самозанятым курьером налоговый органа или пенсионный могут признать трудовым и отсюда вытекающие последствия как минимум это уплата страховых и не исчисление (не перечисление) НДФЛ со штрафами и пени.