Могу ли я как то уволиться по отрицательной статье или как то от этого уйти, или уволиться?

Здравствуйте.

Служу в УССИ ФСО РОССИИ В УФО .

На контрактной военной службе .

Хотят перевести на постоянную службу в Ростов , на равнозначную должность .

Могу ли я как то уволиться по отрицательной статье или как то от этого уйти , или уволиться ?

, Клиент, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Из ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, с учетом сложившейся практики,  следует, что военнослужащий ФСО России может быть уволен за отказ убыть к новому месту службы на равнозначную должность, т.е. в связи с невыполнением им условий контракта (подп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона).

Вместе с тем, командование  в данном случае вправе ограничиться иными мерами.

Самому военнослужащему в этой связи достаточно отказаться от убытия к новому месту службы и продолжать исправно прибывать на службу в свое нынешнее подразделение во избежание уголовной ответственности по ст. 337 или 338 Уголовного кодекса РФ.

Однако, если отказ убыть к новому месту службы является по существу отказом от участия в боевых действиях, то возможно (с высокой вероятностью), привлечение к уголовной ответственности по ч. 2.1 ст. 332 Уголовного кодекса РФ.

Согласно Указу Президента РФ № 647 от 2022 г. до завершения мобилизации можно безусловно уволиться только по предельному возрасту, по здоровью (если не годен к военной службе) или по приговору суда.

Указом Президента РФ № 580-ДСП от 2023 г. предусмотрена возможность увольнения в период мобилизации  в соответствии с заключением аттестационной комиссии  в исключительных случаях и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Клиент!

По ФСО указ Президента РФ 767 дсп от 2022 не отменялся, по нему и увольняются. Но вначале попробуйте подать рапорт по указу 580 дсп от 2023 г. не по отрицательным основаниям.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.