мой папа умер давно)и на какую долю с племянником могу претендовать?

Здравствуйте, являюсь ли я наследником своей двоюродной бабушки если у нее еще есть племянник ?(мой папа умер давно)и на какую долю с племянником могу претендовать ?спасибо

, Евгений, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если Ваша двоюродная бабушка не оставила завещание, то наследование происходит по закону. В этом случае сначала наследуют родственники первой очереди (дети, супруг и родители). Если их нет или они отказались от наследства, право переходит к родственникам второй очереди (братья и сестры бабушки и дедушки). Племянники могут выступать в качестве наследников по праву представления — если их родитель (брат или сестра вашей двоюродной бабушки) умер до открытия наследства.

Если Ваш отец был племянником Вашей двоюродной бабушки и умер раньше нее, вы можете претендовать на его долю как его потомок. Однако точный размер доли зависит от наличия других наследников той же очереди.