Добрый день, меня зовут Анастасия Мне 16 лет, мне очень нужно попасть в Казахстан из России одной Могу ли я сделать какой либо документ разрешающий выезд Конечно же с согласия родителей?

Добрый день, меня зовут Анастасия

Мне 16 лет, мне очень нужно попасть в Казахстан из России одной

Могу ли я сделать какой либо документ разрешающий выезд

Конечно же с согласия родителей?

Спасибо за ответ!!!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!