Если на вкладе лежат деньги, полученные по ранению на СВО, нужно ли платить налог?

Здравствуйте! Если на вкладе лежат деньги, полученные по ранению на СВО, нужно ли платить налог?

, Марина, г. Москва
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Интересует налог со вклада?

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да

Происхождение депозита не имеет значения, но налогом облагается не сам депозит, а только начисленные на него проценты, сумма которых превышает произведение 1 млн рублей и максимальной ключевой ставки Банка России, действующей на первое число каждого месяца в течение календарного года.

Оплатить за 2023 год необходимо в этом году до 2 декабря 2024