Могу ли я прекратить уголовное дело руководствуясь статьей 75, ч

Здравствуйте, у меня большая проблема. Я совершил хищение средств с карты. Сумма хищения составляет 1408 рублей. Обвинение у меня статья 158 часть 3.

Могу ли я прекратить уголовное дело руководствуясь статьей 75, (ч. 1 ст. 75 УК РФ)?

, Дмитрий, г. Москва
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

По ст. 75 УК РФ Вы не сможете прекратить уголовное дело, потому что ч. 3 ст. 158 УК РФ — тяжкое преступление. На мой взгляд, с учетом суммы ущерба, Вам нужно пробовать прекращать дело в связи с малозначительность. Рекомендую найти адвоката

Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Судя по тому, что вы написали, у вам вменяют п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ. Прекратить по ст. 75 УК РФ возможно, если суд усмотрит такую вероятность снизить категорию преступления с тяжкого на среднюю тяжесть. В таком случае можно прекратить за деятельным раскаянием. По данной категории дел малозначительности не будет.