Какая практика по таким делам?
Жена подала иск в суд о признании мужа участника СВО умершим. Суд вынес решение и признал мужа умершим. Родители хотят обжаловать решение суда. Они не согласны с решением о признании его умершим, так как никаких подтвержденных данных, кроме как что он без вести пропавший нет, свидетельские показания отсутствуют, данных о том что он может находиться в плену в суде не было представлено. Какая практика по таким делам? Есть шансы на отмену решения суда.
Светлана, добрый день!
Если в ходе рассмотрения дела судом не было допущено существенных нарушений процессуального законодательства, то апелляция решение не отменит. Право на признание умершим возникает, если прошел определенный срок отсутствия каких-либо сведений от безвестно отсутствующего человека и нет никаких сведений о том, что он жив.
Конечно, для более подробной консультации нужно смотреть решение суда.
Если нужна более подробная консультация — пишите, постараюсь помочь.