В какой суд нужно подавать (по чьему месту жительства)?

Здравствуйте, хочу узнать о возможности лишения отцовства на основании злостной неуплаты алиментов. Как это сделать? В какой суд нужно подавать (по чьему месту жительства)? И могу ли я это сделать через себя или своего представителя (доверенное лицо), находясь за границей?

, Яна, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Лишение отцовства на основании злостной неуплаты алиментов — это серьезная процедура, требующая соблюдения определенных юридических норм.

Злостная неуплата алиментов может быть основанием для лишения отцовства, если это создает угрозу интересам ребенка. Важно собрать доказательства злостной неуплаты.

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (то есть того, кто не платит алименты) или по месту жительства ребенка.
Обычно это районный суд.
 Вам потребуется подготовить исковое заявление, копии документов, подтверждающих злостную неуплату алиментов.
Если вы находитесь за границей, вы можете действовать через представителя. Для этого потребуется доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Надеюсь консультация была полезна. Буду благодарна за оценку.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Иск о лишении отцовства подается в соответствии с общей подсудностью по месту регистрации или проживания ответчика.

Злостная неуплата алиментов является основанием для лишения родительских прав, но учите, что это крайняя мера и в момент суда он может погасить задолженность или пообещать ее гасить и другими способами помешать себя лишить родительского права.

Вы можете обратиться в суд через своего представителя, выдав ему соответствующую доверенность или обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение и он сам уже будет подавать документы в суд и предоставлять ваши интересы в нем.