Ребенок хочет подать в суд на отца, как быть?
Отец уклонялся от уплаты алиментов на протяжении многих лет, в воспитании и обучения детей не участвовал, не помогал ни финансово ни материально, вообще не участвовал в жизни детей. когда ребенок стал совершеннолетним заикнулся,что подаст на алименты на ребенка, потом опять пропал. и вот прошло два года, как он решил написать ребенку с предложением, чтобы тот снял с него алименты(мол даст сто тысяч сразу, если ребенок снимет алименты, и предлагал забыть о оставшихся 400-ста тысяч.) после услышанного отказа начал угрожать ребенку. года через два-три он выходит на пенсию, сказав ребенку раз он не хочет по хорошему, то будет по плохому. как с ним поступить? ребенок хочет подать в суд на отца, как быть ?
Здравствуйте!
Согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ:
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Поэтому необходимо сохранять доказательства уклонения отца от уплаты алиментов
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».