Какая ответственность меня ждет и какой размер штрафа?

Доброй ночи. Вчера на даче жгли ветки и сухую траву. Всё потушили и уехали. Сегодня в обед сообщили о том, что сгорел соседский домик, купленный за материнский капитал. Но они больше года там не жили и одно окно было выбито. МЧС предъявляет виновной меня. Какая ответственность меня ждет и какой размер штрафа? Спасибо

, Мария, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Мария здравствуйте!

Вопрос не простой и в вашем случае не важно, проживали владельцы по адресу, где сгорело их имущество, или нет.

Учитывая, что сотрудниками МЧС была установлена ваша вина, то отвечать придется вам.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом вам придется возмещать причиненный вред, но для этого необходимо его оценить и провести оценочную экспертизу, которая установить стоимость причиненного вреда