Может ли она воспользоваться мат капиталом?

Если мать получившая мат.капитал (но не воспользовалась им ) за второго ребенка лишили родительских прав на него , но есть третий несовершенно летний ребенок . Может ли она воспользоваться мат капиталом ?

, Александр, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Нет, не может.

Исходя из указанного Вами, мать получила право на дополнительные меры соц.поддержки в связи с рождением второго ребенка. Согласно п.3 ст.3 ФЗ О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей, при лишении матери ребенка родительских прав в отношении одного из детей это право переходит к отцу, либо к самому ребенку, в зависимости от того, имеются ли основания для прекращения данного права у отца (см.п.4 той же статьи).

Рождение у женщины еще одного ребенка ничего не меняет, поскольку ранее она уже воспользовалась правом на меры соц.поддержки.

По данному вопросу см.также п.10 Обзора судебной практики РФ N 3 (2022)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)

Таким образом, в данном случае в связи с рождением второго ребенка (2008 года рождения) В. реализовала свое право на получение средств материнского (семейного) капитала, но впоследствии утратила его в связи с лишением родительских прав, и на основании части 5 статьи 3 Федерального закона N 256-ФЗ данное право возникло у детей В. в равных долях.

С уважением

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не может.

Право матери на материнский капитал прекращается, если она лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого такое право у нее возникло.

Право использовать этот маткапитал переходит к отцу ребенка, если отца не лишали родительских прав в отношении его ( ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях… лишения родительских прав в отношении ребенка....

Если и отец лишён прав или нет отца, то право переходит к детям.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка… лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,… возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, материнский капитал предоставляется женщинам, родившим или усыновившим второго и последующих детей, в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В случае, если мать была лишена родительских прав на второго ребенка, это не лишает ее права на получение материнского капитала на третьего ребенка, так как право на материнский капитал возникает на основании факта рождения (усыновления) ребенка, а не наличия родительских прав на предыдущих детей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает у женщины за каждого второго и последующих детей. Если у женщины есть третий несовершеннолетний ребенок, то она имеет право на получение материнского капитала, даже если на второго ребенка родительские права были утрачены.

Важно также отметить, что само решение о лишении родительских прав может повлиять на иные аспекты по воспитанию и содержанию детей, но данное обстоятельство не влияет на получение материнского капитала на нового ребенка.

Таким образом, мама может подать заявление на получение материнского капитала на третьего ребенка, и ей не будет отказано на основании лишения родительских прав на второго ребенка.