Могут ли меня забрать в армию если я не успею принести им копию диплома бакалавра?
Здравствуйте! Поступил в магистратуру после оконченного бакалавриата в один и тот же год, без пробелов, все по отсрочкам. Справку с университета об обучении принес, но сказали необходимо донести диплом бакалавра. Очень сильно беспокоюсь, потому что диплом, скорее всего, утерян, а на его восстановление потребуется время. По повестве должен явиться через 4 дня, дубликат сделать не успею. Могут ли меня забрать в армию если я не успею принести им копию диплома бакалавра ? ( если что даже в госуслугах видно, что я окончил бакалавриат и с этим все в порядке, просто физически нет диплома)
Решение о предоставлении отсрочки от призыва принимается призывной комиссией, которая рассматривает представленные документы. Диплом бакалавра нужен как подтверждение того факта, что Вы ранее в этом году закончили обучение по программе бакалавриата, но данное обстоятельство можно подтвердить (при отсутствии диплома) и справкой из оконченного Вами ВУЗа. Не думаю, что отсутствие диплома призывная комиссия посчитает достаточным основанием для того, чтобы посчитать Вас не имеющим права на отсрочку.
Если соответствующая информация о Вашем обучении есть в системе Госуслуги, то военкомат должен располагать такой информацией, система информационного взаимодействия ВУЗов и военкоматов позволяет обмениваться необходимыми сведениями об обучающихся.
Даже если они будут настаивать на предоставлении диплома, Вы можете подтвердить ещё раз в военкомате, что в текущем году окончен бакалавриат, представите справку из ВУЗа об окончании бакалавриата (если её Вам выдадут) и попросите дать время для представления копии диплома. Рисковать нарушением закона при наличии данных о том, что у Вас есть право на отсрочку, призывная комиссия вряд ли будет.