Сейчас вдова требует возместить часть средств потраченнвх ей на погребение

У моего сына умер отец. Они не общались и не проживали вместе. Имеется большой долг по алиментам. На млмент смерти отца сын был не совершеннолетний. Сейчас вдова требует возместить часть средств потраченнвх ей на погребение. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Ольга Шацкая
Юрист, г. Ярославль

Елена, доброй ночи! Расходы натпогребение несут добровольно родственники умершего и эти расходы могут взыскиваться с наследников. Если Ваш сын вступал в наследство после смерти своего отца, то требование о возмещении расходов правомерно. Но эти расходы должны быть подтверждены документально (чеки, договор оказания ритуальных услуг и т.д.)

Если имеются дополнительные вопросы — задавайте в чаще, постараюсь ответить на них

Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ваш сын вступил в наследство? Если да, то в соответствии с п.2 ст.1174 ГК РФ  требования о  возмещении расходов на погребение, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство. Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества.