Появился вопрос, что будет подростку 14 лет, если его поймают с огнестрельным пистолетом?
появился вопрос, что будет подростку 14 лет, если его поймают с огнестрельным пистолетом?
Доброго времени суток!
Исходя из формулировки вопроса следует, что несовершеннолетний хранил при себе огнестрельное оружие. Тут существенное значение имеет гладкоствольный или нарезной ствол у пистолета (гладкоствольный пистолет это большая редкость, поэтому будем считать, что ствол пистолета нарезной).
В такой ситуации действия несовершеннолетнего можно квалифицировать по ст. 222 УК РФ Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.
Однако существенное значение имеет возраст несовершеннолетнего, так как по указанной статье возраст привлечения к уголовной ответственности устанавливается с 16 лет. То есть в таком случае он не является субъектом преступления, и в возбуждении уголовного дела должно быть отказано, за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Однако если его действия связаны с хищением данного пистолета, то в таком случае возраст уголовной ответственности устанавливается с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ).
В данной ситуации слишком много подводных камней, поэтому дать адекватную правовую оценку данной ситуации можно только при подробной консультации.