Ведь я у ребенка ничего не забираю, а наоборот дарю долю, для чего тут бывший муж?

Здравствуйте. Такая ситуация: В браке, двое детей, покупали квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала, потом квартиру решили продать, выделили доли детям и продали, составили нотариальное обязательство что выделим доли в новом приобретенном жилье, и вот мы купили новую квартиру, сейчас обратились к нотариусу, он говорит что нужно составлять два договора, так как у старшего ребенка другой отец, он должен тоже участвовать в сделке, и вот у меня вопрос для чего это? Ведь я у ребенка ничего не забираю, а наоборот дарю долю, для чего тут бывший муж?

, Юлия Порваткина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Выделять долю в праве собственности на жилое помещение необходимо только нынешнему супругу. Бывший супруг (отец первого ребенка) права на долю в таком жилом помещении не имеет. Рекомендую Вам обратиться к другому нотариусу.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Порваткина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое за ответ, я уточню, что бывшего супруга привлекают для того чтоб он выступал якобы в интересах ребенка, ему долю выделять не нужно. Но почему я не могу сама действовать в интересах ребенка?