Если ребёнок рождён не в браке, то сможет ли он после его совершеннолетия доказать что он его ребёнок и положены ли ему алименты

, Надежда, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда. Ребенок может самостоятельно подать исковое заявление в суд для установления отцовства на конкретного человека по достижению им возраста 18 лет. Что касаемо алиментов, то они назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более трех лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Дарья Скиба
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Установить отцовство можно в судебном порядке в любой момент. А вот алиментные обязательства сохраняются только до совершеннолетия ребенка