Здравствуйте У меня такая ситуация Моя мать психически больна

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя мать психически больна. Инвалид. У неё болезнь Альцгеймера. И заболевание постоянно прогрессирует. Мой отец - её официальный опекун. Но т. к. у него самого проблемы со здоровьем, ему дали опекунство над матерью только на пол года. Отец хочет, пока он является её опекуном, оформить мать в учреждение для душевно больных, где за ней будут ухаживать. Я его в этом полностью поддерживаю. Ухаживать за матерью становится всё тяжелее. Это очень выматывает и эмоционально и физически. Её нельзя оставлять одну дома. Она часто плохо спит по ночам. Может выть всю ночь напролёт. А, когда упадёт на пол, то даже отец не справляется её поднять. И это стало случаться всё чаще, из-за болезни она не понимает что делает и садится на пол, а встать сама не может.

Скоро будет какая-то комиссия по онлайн связи. Будут говорить и с отцом и со мной. Так вот, представители комиссии будут спрашивать меня, почему я не могу ухаживать за матерью. Я не знаю будет ли достаточным сказать, что я никак с этим не справлюсь. Могут ли они отказаться от того, чтобы забрать мать в спец. учреждение и пытаться повесить уход за ней на меня? Что делать в данной ситуации и как общаться с этой комиссией?

, Меня зовут Татьяна,
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

Эта комиссия будет специально проводится для психиатрического освидетельствования вашей мамы. Будет решатся вопрос: страдает ли ваша мама психическим расстройством, нуждается ли в психиатрической помощи, какая помощь ей необходима.

Вам обязательно нужно объяснить врачам все, что происходит с вашей мамой, что она беспомощна и не может за собой ухаживать, может представлять опасность для себя и для своих близких, ее состояние только ухудшается.

Назовите вескую причину того, почему вы не можете ухаживать за мамой, что ваш отец уже сам нуждается в помощи и не справляется с ней.

Если они придут к выводу, что ваша мама нуждается в стационаре, они ее заберут.

Меня зовут Татьяна
Клиент
Спасибо за ответ!

Ещё можете зафиксировать на видео приступы матери, как она не может за собой ухаживать.