Если да, то есть ли возможность привлечь отправителя к ответственности?

Добрый день!

Вчера получила смс с незнакомого номера следующего содержания:

Уведомление к повестке!В отношении Вас,Рехлецкая И.В. 20.11.1996г.р принято заявление по ст.159 прим.1 и ст.165 УК РФ. КУСП 14124 Вам необходимо прибыть к 14.00 08.10.2024г в УЭБиПК,Окуловой 76 г.Иваново,к-н полиции Смирнов А.С. При себе иметь паспорт.

Агалогичное смс было отправлено на номера моих родителей с того же самого номера, в то же самое время

При звонке на номер мужчина представился сотрудником полиции. Повестки в бумажном виде на адресе регистрации нет, на госуслугах также информации нет. Только смс, разосланное мне и родственникам

Я являюсь кредитным должником, есть долги, которые списывают с меня фссп. По прописке в г. Иваново давно не живу. Хотелось бы узнать, является ли смс мошенничеством. Если да, то есть ли возможность привлечь отправителя к ответственности?

  • Screenshot_20241008_071323_Messages
    .jpg
, Ирина, г. Ярославль
Юлия Абрамова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, обычно МВД или суд делают смс рассылки в том случае, если вы оставляли им расписку об информировании посредством смс. Вы всегда можете обратиться по телефону дежурной части в тот отдел, куда вас вызывают спросить работают ли такие лица. Если вы звонили на указанный номер телефона и вам ответили, то необходимо было всю информацию у мужчины уточнить и если он действительно вызывает вас в отдел полиции, то подойти. Возможно, если вы имеете кредитные долги, то какая то компания подала заявление в отношении вас в отдел полиции, вам необходимо дать в таком случае объяснение, то умысла похищать принадлежащие банку денежные средства не было, это гражданско-правовые отношения, которые банк должен решать путем искового производства

Доброе утро, Ирина! Закон разрешает направление повестки, в том числе, при помощи «средств связи». Если возникли сомнения а том, что повестки прислала полиция, имеет смысл позвонить в дежурную часть указанного подразделения полиции, назвать свою фамилию, узнать есть ли такой сотрудник полиции, а так же у кого на исполнении находится материал проверки ( номер кусп у вас указан). Если он существует, то есть смысл явится в отдел с адвокатом.