Вопрос, могу ли я получить налоговый вычет с покупки жилья, если преобреталось оно в 2016 году?

Добрый день. Вопрос,могу ли я получить налоговый вычет с покупки жилья,если преобреталось оно в 2016 году? Или ужепоздно?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы можете получить налоговый вычет на жилье, приобретенное в 2016 году, если Вы соответствуете условиям для его получения. Налоговый вычет можно получить при покупке жилья, если вы имели право на него по состоянию на момент приобретения. Обычно нужно подтвердить расходы на покупку жилья и иметь доход, с которого вы можете получить вычет.

Буду благодарна за отзыв.

Добрый день!

Если жилье куплено давно и вычет не был использован, то право на вычет «не пропадает». Можно подать декларацию 3-НДФЛ за три последних года. Например, если гражданин купил квартиру в 2016 году, а оформить вычет решил в 2024 году, то он может вернуть себе НДФЛ за 2021, 2020 и 2019 годы.