Какая дата для отсчета срока является правильной?
1. Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать срок исковой давности: 22.05.2023 мировым судьей было вынесено решение о взыскании долга за кап ремонт с 01.12.2014 по 28.02.2023. О данном решении меня не известили. Я узнала о данном приказе после наложения ареста на мои банковские счета 30.05.2024. В связи с этим, я написала возражение относительно исполнения судебного приказа 30.05.2024 и 31.05.2024 было вынесено определение об отмене судебного приказа. Далее фонд обратился в районный суд о взыскании долга и суд вынес заочное решение 19.08.2024. В связи с этим, 26.09.2024 я подаю заявление об отмене заочного решения в связи с тем, что не получала судебных уведомлений и о том, что истцом пропущен срок исковой давности. 07.10.2024 в ходе рассмотрения дела в судебной заседании я прошу указать дату отчёта срока исковой давности от 19.08.2024 (дата заочного решения районного суда),а судья настаивает на сроке от 22.05.2023 (дата приказа мирового судьи). Какая дата для отсчета срока является правильной?
Здравствуйте, Елена!
Срок исковой давности в данном случае будет прерываться с даты подачи взыскателем мировому судье заявления о вынесении судебного приказа.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».