Где-то законодательно расшифровываются эти определения?

Добрый день!

Что такое капитальный ремонт и что такое текущий ремонт помещения?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вадим! Данные термины закреплены в законодательстве.

«СП 255.1325800.2016. Свод правил. Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.08.2016 N 590/пр)

текущий ремонт: Комплекс мероприятий, осуществляемый в плановом порядке в период расчетного срока службы здания (сооружения) в целях восстановления исправности или работоспособности, частичного восстановления его ресурса, установленной нормативными документами и технической документацией, обеспечивающих их нормальную эксплуатацию.

Определения термина капитальный ремонт содержится в Градостроительном кодексе РФ

капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Цель текущего ремонта — устранение неисправностей (восстановление работоспособности) элементов и поддержание нормального уровня эксплуатационных показателей.
Цель капитального ремонта — устранение физического и морального износа объекта, восстановление утраченных первоначальных технических характеристик.