Здравствуйтеподскажитепожалуйста может ли физ лицо платить

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, может ли физ лицо платить по договору ГПХ? если нет,то как вообще можно взаимодействовать с ГПХ(как платить зп), также какие пункты обязательны в договоре ГПХ?

, Мария, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

может ли физ лицо платить по договору ГПХ?

 Может. Но это не З/п, это плата за услугу.

также какие пункты обязательны в договоре ГПХ?

 Заключается такой договор по общим для всех договоров правилам.

Включите в договор те же условия, что и при заключении договора об оказании услуг с организацией: предмет договора, цену, порядок оплаты, срок оказания услуг и другие важные для вас условия.

Будьте внимательны при формулировании условий.

Использование терминов и фраз, характерных для трудового договора, может быть одним из оснований для признания договора трудовым, а не гражданско-правовым.

Маргарита Колесникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, физлицо может заключать договоры ГПХ. Как правило такими договорами прикрывают трудовые отношения, это как раз вас случай. Поэтому при заключении данного договора теряются гарантии работника в соответствии с ТК РФ, отпуск, больничный и т.д.Буду благодарна за оставленный отзыв! Если возникли дополнительные вопросы, можно обращаться в личный чат.