Здравствуйтеподскажитепожалуйста может ли физ лицо платить
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, может ли физ лицо платить по договору ГПХ? если нет,то как вообще можно взаимодействовать с ГПХ(как платить зп), также какие пункты обязательны в договоре ГПХ?
Здравствуйте.
может ли физ лицо платить по договору ГПХ?
Может. Но это не З/п, это плата за услугу.
также какие пункты обязательны в договоре ГПХ?
Заключается такой договор по общим для всех договоров правилам.
Включите в договор те же условия, что и при заключении договора об оказании услуг с организацией: предмет договора, цену, порядок оплаты, срок оказания услуг и другие важные для вас условия.
Будьте внимательны при формулировании условий.
Использование терминов и фраз, характерных для трудового договора, может быть одним из оснований для признания договора трудовым, а не гражданско-правовым.
Здравствуйте, физлицо может заключать договоры ГПХ. Как правило такими договорами прикрывают трудовые отношения, это как раз вас случай. Поэтому при заключении данного договора теряются гарантии работника в соответствии с ТК РФ, отпуск, больничный и т.д.Буду благодарна за оставленный отзыв! Если возникли дополнительные вопросы, можно обращаться в личный чат.