Подскажите, я могу отменить судебный приказ?
Здравствуйте! Такая ситуация. В 2017 году был взят микрозайм. Заплатить не смогла. Микрофинансовая компания вышла в суд о взыскании задолженности только в 2022 году. Требования взыскателя были удовлетворены судом. Судебный приказ был направлен судом по месту регистрации, но там не проживаю. О его вынесении не знала. Узнала только тогда, когда на работе уже вычли из зп долг. По итогу долг был закрыт. Но сейчас МФК снова вышла в суд с исковым заявлением с требованием, чтобы я заплатила налоги за тот период времени, пока с меня взыскивали задолженность. Подскажите, я могу отменить судебный приказ? Что делать в такой ситуации?
Добрый день, если не получали на руки судебный приказ, то можете восстановить пропущенный срок и отменить его в рамках ст. 129 ГПК РФ
Здравствуйте, Мария!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации отменить судебный приказ можно, подав заявление в суд, который его вынес. В этом заявлении необходимо указать причины, по которым вы считаете, что приказ должен быть отменен. Обычно это делается в течение определенного срока. Надеюсь моя консультация была Вам полезна. Прошу поставить отзыв о консультации.
Спасибо за обращение