какой налог будет у физ лица если он будет осуществлять плату
какой налог будет у физ лица если он будет осуществлять плату за услугу по договору ГПХ?
Здравствуйте.
С выплат физлицу (не ИП и не самозанятому) по этим договорам удержите и перечислите в бюджет НДФЛ. Начислите на них страховые взносы на ОПС, ОМС и по ВНиМ. Кроме того, начислите взносы на травматизм, если это предусмотрено договором. Если вы применяете АУСН, то взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ не платите. Взносы на травматизм у вас имеют фиксированный размер, а при исполнении обязанностей налогового агента по НДФЛ учитывайте некоторые особенности.
НДФЛ 13%.
Здравствуйте, Мария!
Если физ. лицо будет осуществлять плату по договору, то у него не будет налога, т.к. для него это не доход, а расходы.
А если физ. лицо получает оплату по договору ГПХ, то этот доход облагается НДФЛ. В 2024 году ставка — 13%, а если общий годовой доход превысит 5 млн. руб., то к той части доходов, которая превышает 5 млн ₽ применяют ставку — 15%. в год.