К какому виду, ответственности и в каком объеме могут быть привлечены правонарушители?
Задача 5. 17-летний Бобров после окончания школы поступил в военный институт и 22
августа был зачислен курсантом института. Находясь вне расположения института 28
августа, он вместе с 16-летним Петровым распивал спиртные напитки в парке, где они были
задержаны работниками полиции. Начальник РОВД, рассматривая дело о правонарушении,
наложил на Боброва штраф. Но довод Боброва о том, что он как курсант военного института
не может быть оштрафован, начальник РОВД ответил, что Бобров еще не принял присягу и
потому не является военнослужащим, а административное наказание на него налагается в
общем порядке. Правомерны ли действия начальника РОВД? Как должны быть
квалифицированы действия Боброва и Павлова в соответствии с КАП РФ? К какому
виду, ответственности и в каком объеме могут быть привлечены правонарушители?
(Для ответа на вопрос ознакомитесь с Положением о порядке прохождения военной
службы Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. Nº1237).