Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне можно восстановить свидетельство о рождении, если рождена я
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне можно восстановить свидетельство о рождении, если рождена я была в Таджикской ССР 1982 году, переехали на Дальний Восток в 1984, делали запрос, в ответе указали что архивы уничтожены данных никаких не осталось.
Здравствуйте, Екатерина!
Восстановление свидетельства о рождении может быть сложной задачей, особенно если архивы были уничтожены. Однако есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Попробуйте обратиться в местный ЗАГС по месту Вашего рождения или проживания на момент рождения. Возможно, у них сохранились какие-либо дубликаты или записи.Свяжитесь с консульством или посольством Таджикистана в России для получения информации и помощи. Они могут иметь доступ к другим источникам информации. В некоторых случаях можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения на основании свидетельских показаний и других документов (например, медицинских справок).
Проверьте документы Ваших родителей, возможно, там упоминается информация о вашем рождении.
Попробуйте узнать о наличии записей в архивах больниц или роддомов того времени.
Каждый случай индивидуален.
Здравствуйте, Екатерина!
рождена я была в Таджикской ССР 1982 году
следовательно повторное свидетельство о рождении можно получить только из уполномоченного органа в Таджикистане.
Даже если предположить, что архив ЗАГСа уничтожен (например, стихийным бедствием), скорее всего, в законодательстве Таджикистана есть нормы, которыми установлен порядок восстановления актовых записей и выдачи повторных свидетельств.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).