Гражданин "Х" является единственным учредителем ООО, в котором 4 объекта недвижимости

Гражданин "Х" является единственным учредителем ООО, в котором 4 объекта недвижимости. При этом гражданин "Х" (как физлицо) является должником гражданина "У" (физлицо). Как можно вывести имущество (2 объекта) из ООО, чтобы расплатиться с долгом перед физлицом У.

, Свентлана, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

1. Важно понимать, что действия по выводу недвижимого имущества из ООО в пользу физ. лица Х повлекут налоговые последствия.

2. Относительно погашения долга, то тут могут быть разные варианты.  Например, сначала, осуществляется вывод из ООО в пользу физ. лица Х  (например, как распределение прибыли согласно ст. 28 ФЗ 14 об ООО), а затем физ. лицо Х передает имущество  в пользу У, либо уступает право требования.

Какие-то иные варианты, либо этот необходимо проработать и обсудить. Вы можете заказать платную консультацию в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Свентлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Первый вариант: решение участника о принятии второго участника ООО путем увеличения уставного капитала (деньгами, минимальная сумма), далее передача части доли первого участника второму (купля — продажа). Через некоторое время выход второго участника из ООО.

Второй вариант: выделение дочернего общества с одновременной передачей ему на двух зданий. Далее доли этого общества продаются.

Свентлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!