Здравствуйте, Илья!
Вид разрешенного использования указывает на то, что может размещаться на земельном участке. Согласно п. 2.1 Приложения к Приказу Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, участок с ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства» допускает:
Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);
выращивание сельскохозяйственных культур;
размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек
То есть если Вы построили на нем жилой дом, то использование участка соответствует ВРИ. Ничего другого на этом участке быть не должно, включая нежилых зданий.
Например, гостиница — это уже нежилое помещение. Но в этом случае нужно будет переводить и здание из статуса жилого в статус нежилого, и менять ВРИ участка.
Пока на участке стоит жилой дом, используемый для проживания людей (пусть и временного), участок используется в соответствии с ВРИ.
хочу сдавать его в аренду как самозянятый
И тут имейте в виду, что в силу п. 3 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ применять налог на профессиональный доход (а в этом и есть смысл так называемой самозанятости) нельзя в отношении доходов от аренды недвижимости, за исключением жилых помещений.
Согласно ст. 17 ЖК РФ, есть 3 вида жилых помещений: дом (или его часть), квартира и комната. Так что сдавать дом в аренду (найм) и уплачивать НПД с дохода можете.
На самом деле понятие «гостиничные услуги» предусмотрено законодательством.
Согласно ст.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ
Также существует Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_368292/eef1a703cb0df35aa9c44c0401b667cbd2a6cea5/
Если Вы данный комплекс услуг, предусмотренный вышеназванными НПА, не оказываете, а просто сдаете свое жилье в аренду, то Вам необходимости изменения ВРИ с ИЖС на иной нет.