Что делать, если после отпуска по решению врача в части отправляют на СВО?

По решению лечещего врача мне дан отпуск, но по приезду в часть тебя запирают в части и первым транспортом отправляют на СВО. ЧТО ДЕЛАТЬ???

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Лечащий врач не предоставляет отпуск военнослужащим.

Лечащий врач может временно освободить от исполнения служебных обязанностей, то есть, выдать соответствующую справку об освобождении.

Право на отпуск по болезни от 30 до 60 суток появляется у военнослужащих в соответствии с заключением ВВК на основании статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

При этом, сейчас очень часто командование игнорирует даже заключения ВВК, не говоря уже о справках лечащих врачей.

У Вас есть соответствующее заключение  ВВК ?

Можно пожаловаться письменно вышестоящему командованию вплоть до Президента РФ как верховного главнокомандующего или писать жалобу в прокуратуру.

Также можно подать соответствующий административный иск в гарнизонный суд.

Антон
Клиент, г. Москва
Меня на днях готовят к выписки, доют 30 суток отпуска, также даны рекомендации по дальнейшему лечению которые мне надо походить в частном порядке и это я могу сделать только здесь в Москве, но точно не в Луганске в окопе.

Антон, если будет соответствующее заключение ВВК, то подавайте рапорт с приложением заключения ВВК.

Заключение ВВК сфотографируйте или сделайте себе копию, лучше заверенную нотариально.

Дальше уже будете жаловаться вышестоящему командованию в прокуратуру или судиться за свой полагающийся отпуск по болезни.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Отпуск предоставлен на сколько суток?

по приезду в часть тебя запирают в части и первым транспортом отправляют на СВО.

Чем командование объясняет свои действия?

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, при наличии соответствующего заключения ВВК предоставление отпуска по болезни является обязательным.

На этот счет в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

указывалось. что

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В Вашем случае есть смысл обратиться с жалобой и рапортом на предоставление отпуска к вышестоящему командованию.

Если Вы оставляли кому-то доверенность с правом передоверия, то стоит найти юриста, чтобы от Вашего имени обратился на незаконные действия командования в гарнизонный военный суд с требованием о понуждении к предоставлению отпуска.