Как суд заставить отклонить апелляционную жалобу ответчика по положительно вынесенному решению, если она

Как суд заставить отклонить апелляционную жалобу ответчика по положительно вынесенному решению, если она была подана со многими нарушениями статьи 322 ГПК РФ "Содержание апелляционных жалобы, представления", еще и со второго раза, который пришелся на несколько дней позже положенного срока обжалования?

Однако, ее приняли в дело, что явно незаконно.

Уточнение от клиента
Одно из самых грубейших нарушений, что Истцу она так и не была направлена.
, Themis, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать возражения на апелляционную жалобу, в том числе указать на нарушения, нормативно обосновать.

Themis
Клиент, г. Москва
Но ведь возражение подошьют к делу и отправят уже в апелляционный суд. А можно ли противодействовать этому в рамках первой инстанции?

Нет, это право стороны подавать апелляционную жалобу.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте.

Вы написали, что жалоба была продана со второго раза. Скорее всего первый раз жалобу оставили без движения для устранения недостатков. И в этом случае датой подачи считается первоначальная жалоба.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того чтобы суд отклонил апелляционную жалобу, вам следует подать письменные возражения на апелляционную жалобу ответчика. В возражениях важно указать на все нарушения статьи 322 ГПК РФ, касающиеся содержания и подачи жалобы, а также на то, что апелляция была подана с пропуском срока. Ссылайтесь на статьи 321 и 322 ГПК РФ, где указаны сроки и требования к апелляционной жалобе.

Если апелляционная жалоба была подана позднее установленного срока без уважительных причин, вы можете ходатайствовать о её оставлении без рассмотрения в силу ст. 333 ГПК РФ.

Также можно указать на то, что жалоба принята незаконно, и просить апелляционную инстанцию отклонить её в связи с нарушениями.

Если вам потребуется помощь в составлении возражений или консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.