Какие нарушения строительных норм, ГОСТ и СП?

Застройщик не соединил внутридворовую дорожно-пешеходную сеть с общегородской. Асфальтирование дороги и тротуаров отсутствует. Жилой комплекс уже сдан.

Какие нарушения строительных норм, ГОСТ и СП? Необходимы ссылки на пункты и статьи нормативов.

  • Frame 31
    .png
, Вячеслав Вячеслав, г. Улан-Удэ
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Возможно, это вам подойдет.

не соединил внутридворовую дорожно-пешеходную сеть с общегородской

В соответствии с п.11.4 СП 42.13330.2016. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений:

Улично-дорожную сеть населенных пунктов следует проектировать в виде непрерывной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного, велосипедного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки.

Ознакомиться здесь:

https://irtechnologies.ru/assets/sp-42.13330.2016.pdf

Асфальтирование дороги и тротуаров отсутствует.

В соответствии с п.8.34 СП 476.1325800.2020. Свод правил. Территории городских и сельских поселений. Правила планировки, застройки и благоустройства жилых микрорайонов" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.01.2020 N 33/пр):

8.35 При благоустройстве территории рекомендуется применение следующих видов покрытий:

— твердые — монолитные или сборные, выполняемые из асфальтобетона, цементобетона, природного камня и аналогичных материалов;

В соответствии с п.8.35:

при благоустройстве территории рекомендуется применение следующих видов покрытий:

Не допускается наличие участков почвы без перечисленных видов покрытий.

Дополню свой ответ: Для получения самого точного ответа обратитесь в Роспотребнадзор.Напишите заявление в котором укажите данные обстоятельства.Просите провести внеплановую проверку (желательно выездную) по обстоятельствам, указанным в вашем заявлении.Так же просите указать нарушены ли СНиП, если нарушены то какие именно.Ответ просите направить в ваш адрес в письменном виде.Данный ответ поможет вам правильно обосновать свои исковые требования если будете решать вопрос в судебном порядке.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Вячеслав!

В рассматриваемом случае при строительстве внутриквартальных проездов, тротуаров, пешеходных дорожек и площадок должны соблюдаться требования СП 34.13330, СП 78.13330, СП 113.13330, СП 59.13330..

А также пдъезд транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов и т д.

«СП 82.13330.2016. Свод правил. Благоустройство территорий. Актуализированная редакция СНиП III-10-75»

(утв. Приказом Минстроя России от 16.12.2016 N 972/пр)

https://docs.cntd.ru/document/456054208

Также нужно будет иметь ввиду что пунктом 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 — ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определено, что к вопросам местного значения относится

-дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципальногоконтроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством РФ

Поэтому зона ответственности может лежать не только на застройщика но и на муниципалитетов.

Таким образом с юридической точки в любом случае  Застройщик долден был совместно с муниципальной властью соединить внутридворовую дорожно-пешеходную сеть с общегородской.

Также как и асфальтирование дороги и тротуаров должны быть.

Полагаю что Вам необходимо направить обращение в Прокуратуру для проведения проверки в отношении Застройщика.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

Обращения могут быть получены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, информационным системам общего пользования.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!