Здравствуйте, я сейчас уезжаю на СВО не успели подать заявление об установлении отцовства, можно ли это сделать как-то удалена?
Здравствуйте!
Обратиться с заявлением об установлении отцовства Вы вправе в органы ЗАГСа. Как правило, свидетельство об установлении отцовства выдается в тот же день.
Для этого вам потребуются следующие документы:
документы, удостоверяющие личность отца и матери;
совместное заявление (подписи на заявлении ставятся в присутствии сотрудника, принимающего заявление.
Следует отметить, что если один из родителей ребенка не может присутствовать при подаче заявления лично, он может написать его отдельно и засвидетельствовать нотариально. Но личное присутствие хотя бы одного из родителей обязательно);
Также нужно уплатить госпошлину, предоставив сотруднику ЗАГСа квитанцию;
свидетельство о рождении ребенка — если отцовство устанавливается после регистрации рождения;
если ребенок к моменту установления отцовства достиг совершеннолетия – письменное согласие ребенка (должно быть выражено лично в письменной форме в органе ЗАГС либо в заявлении, удостоверенном нотариусом).
Всего доброго!
Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.