Скажите пожалуйста могу ли я воевать с гипатитом С?
Здравствуйте,я являюсь контрактником и не давно получил ранение в зоне СВО,во время обследования,в крови у меня обнаружили Гипатит С,и сейчас направляют опять в госпиталь находящийся на территории Луганска,хотя наша В/Ч находится в нижнем Новгороде зачем нас отправляют на ввк в Луганск не понятно.Скажите пожалуйста могу ли я воевать с гипатитом С?И как мне правильно списаться по данному заболеванию.Благодарю за помощь.Так Же после получения ответа,прошу что бы этим вопросом занялся юрист,для написания рапортов и т.д(Договоримся об оплате и.тд.
Спасибо
Антон, добрый вечер.
Гепатит С, согласно Перечню заболеванмй, утв Приказом Минобороны от 07 августа 2023 n506, относится к заболеваниям, при которых гражданин не модет быть призывников на военную службу. Соответственно, если гепатит С выявлен в период службы- должен быть уволен, эти заболевания препятствуют прохождению службы.
Если нужны дополнительные ответы или помощь в составлении документов — пишите в чате, постараюсь Вам помочь
Здравствуйте, Антон!
Вероятно, хотят провести ВВК. Пока не известно, какой именно формы гепатит С — вас оставят дослуживать как минимум полгода, чтобы признать гепатит хроническим.
Воевать можете, но есть ряд дсп указаний зам министра обороны, по которым на СВО вас отправлять не должны. Но на них часто закрывают глаза.
Будете в госпитале — сделайте доверенность — пригодиться вашему юристу, чтобы попробовать через гарнизонный суд вас вернуть в РФ и в дальнейшем, уволить из рядов ВС РФ, если гепатит С будет хроническим. При иных формах уволить не получиться. Увольнять на основании указа Президента РФ №580дсп от 2023 и заключения ВВК с красной печатью.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.