2024, на какую госслужбу можно перевестись?

Здравствуйте, нахожусь на сво, контракт закончился 12.05.2024, на какую госслужбу можно перевестись? Возможно это сделать?

, Андрей, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Военнослужащий, отслуживший по контракту, может рассматривать возможности перевода в другие государственные органы, например, в структуры МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ, если данная служба включает военные подразделения и подлежит военной или приравненной службе (ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы). Перевод возможен при согласовании с соответствующими федеральными органами и при наличии их вакансий, на которые вас готовы назначить.

Если вас интересует переход на государственную гражданскую службу (например, в министерства или муниципальные органы), прямой перевод как военнослужащего невозможен, поскольку гражданская служба отличается от военной. Однако, вы можете обратиться в такие учреждения для участия в конкурсе на должность.

Порядок действий:

1. Получение документов об увольнении с военной службы, включая подтверждение завершения контракта.

2. Подготовка документов для устройства на новую службу, таких как характеристики, трудовые и послужные документы, а также возможные рекомендации с прошлой службы.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Для того, чтобы перевестись на государственную гражданскую службу необходимо уволится из рядов ВС РФ согласно пп. «ж» п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

Указ Президента РФ № 580дсп от 2023 г. в настоящее время предусматривает увольнение, однако военнослужащий в целях увольнения по указанной причине должен указать исключительности случая аттестационной комиссии воинской части. И только в этом случае будет возможно реализовать увольнение и, в дальнейшем, поступление на государственную гражданскую службу.

Для более подробной информации и оказания помощи в подготовке документов можете обратиться в чат.