Или обязательно призывник должен прийти?
Можно ли через доверенное лицо по нотариальной доверенности передать оригиналы документов в военкомат для получения отсрочки по айти от призыва? Или обязательно призывник должен прийти?
Добрый день.
Можно ли через доверенное лицо по нотариальной доверенности передать оригиналы документов в военкомат для получения отсрочки по айти от призыва?
Законодательством этого не запрещено сделать.
Явка призывника для целей получения отсрочки лично возможна в том случае, если ему была вручена повестка или она была ему направлена по почте заказным письмом.
В силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место.
Целям получения отсрочки от призыва по указанному основанию в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
предполагается предоставление следующих документов
документ о среднем профессиональном или высшем образовании по соответствующему направлению подготовки, специальности (если необходимо в соответствии с указом Президента Российской Федерации);
справка с места работы, подписанная руководителем организации и заверенная оттиском печати организации.
Если призывнику не была направлена повестка, то явка его не требуется и документы он может представить через представителя.
Здравствуйте!
Да, это возможно. ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» никаких запретов по предоставлению документов представителем призывника не предъявляется.
Здравствуйте
Это возможно.
Если доверенность нотариальная и нужно передать документы о предоставлении отсрочки или уточнения сведений — то запрета на это нет.
Правда стоит взять с собой НОТАРИАЛЬНУЮ копию этой доверенности.
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
д) в отношении лица, имеющего право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с указами Президента Российской Федерации:
в военкомат для получения отсрочки по айти от призыва?
Правда тут надо уточнить — айти отсрочка идет по спискам минцифры, которые должны быть переданы в военкомат — через гос услуги от работодателя.
Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
«Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу <*>.
4.Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании направляемого Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство обороны Российской Федерации не позднее чем за 30 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу списка граждан <*>.
Если ему уведомление о предоставлении отсрочки пришло через Гос.услуги, где также было указано требование о явке для предоставления документов, то такое уведомление повесткой не является.
В таком случае, передать в военкомат документы, указанные в уведомлении можно и через представителя по доверенности.
В доверенности обязательно должно быть указано право представителя, на обращение от имени доверителя в военкомат, предоставление от его имени документов, расписываться за него, давать согласие на обработку персональных данных .