Какие выплаты, льготы и пособия положены беременной студентке на очной форме обучения, не замужем, не работаю

Какие выплаты, льготы и пособия положены беременной студентке на очной форме обучения, не замужем, не работаю.

, Нафиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нафиса!

Да, вы имеете право на пособие беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель), вам нужно обратиться в районный Соц. Фонд, при этом вы должны проходить по уровню дохода семьи для назначения этого пособия.

 В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет 6 и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

При этом, при определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.