Мне было 19 лет на тот момент, и не владея всей ситуацией, не указала на земельный участок, собственником которого была также бабушка (это 4 сотки под огород)
Здравствуйте. В 2000 году после смерти бабушки открыто наследственное дело и выдано свидетельство. Мне было 19 лет на тот момент, и не владея всей ситуацией, не указала на земельный участок, собственником которого была также бабушка (это 4 сотки под огород). И нотариус не внесла его в свидетельство. Проходит 25 лет, я плачу за этот земельный участок по налоговым уведомлениям и через ЛК налогоплательщика (он числится там в моей собственности), выяснилось, что в Росреестре я не значусь его собственником. Может нотариус выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство именно на этот земельный участок или надо идти в суд? Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте, да, нотариус сможет выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Согласно статье 1162 ГК РФ
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте.
Вам необходимо будет идти в суд по факту фактического принятия наследства. Суд будет в Вашу пользу.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;...
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;...
Заявление пишется по правилам статьи 131 ГПК.
.
С уважением, Буланкина Светлана