Отец умер 4июля, насколько мне известно до 6месяцев сроки наследования?

Здравствуйте! Умер отец. Дети хотят вступить в наследство, но документы на участок и дом утеряны. Справка о смерти на руках. Вопрос :как восстановить документы, куда обращаться и какие сроки получения документов.

Отец умер 4июля , насколько мне известно до 6месяцев сроки наследования?

Детей 2 у отца и жена. Кто наследует без завещания

, Саяна, г. Москва
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если право собственности было оформлено и недвижимое имущество закадастрировано, то данная информация есть в Росреестре. Обращаться об открытии наследства нужно к нотариусу.

Выписку из ЕГРН можно заказать самостоятельно либо нотариус сделает это когда будет открывать наследственное дело.

Согласно статье 1154 ГК РФ, все заинтересованные лица должны самостоятельно обратиться к нотариусу в течение полугода после смерти наследодателя.

Нужно подать заявление нотариусу. Это должен сделать каждый из наследников, чтобы получить свою долю.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.