Нужно ли было выделять долю четвёртому ребёнку?
Добрый день, использовали материнский капитал в 2013 году (полученный на третьего ребёнка) на покупку квартиры. В 2014 году родился четвертый ребёнок. А в 2016 вылелили доли по материнскому капиталу только троим. Нужно ли было выделять долю четвёртому ребёнку?
Лариса, добрый день!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 05.08.2024) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» при заключении соглашения об определении долей в объекте недвижимости в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала доли определяются родителям и всем детям, независимо от того, когда Вы использовали средства МСК.
В 2014 году у Вас было 4 детей, следовательно доли должны были быть выделены всем четверым. Чтобы не было нарушения закона, Вам необходимо из доли родителей (если совместная собственность) или из долей родителей подарить долю 4 ребенку такую же, какая есть у каждого ребенка.