И оставил маме доверенность на все полномочия от его лица насчет жилья если будут сносить дом и будет получение квартиры
Здравствуйте. Отчим погиб на сво 18 февраля. Об этом узнали в августе. 11 августа похоронили. С мамой они расписаны не были. Но он оставил ей и своему сыну от 1 брака по 1/2 доли квартиры в завещании. И оставил маме доверенность на все полномочия от его лица насчет жилья если будут сносить дом и будет получение квартиры. Мать отчима получила свидетельство о смерти. Сестра отчима забрала оригинал себе. И теперь не отдает его моей маме , препятствуя вступлению в законное наследство кому отписано завещание. Нотариус маме сказал что нужен оригинал свидетельства. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Юлия!
Рекомендую обратиться в орган ЗАГСа и получить дубликат свидетельства о смерти. Оригинал и дубликат свидетельства о смерти имеют равную юридическую силу и считаются равнозначными документами, подтверждающими факт смерти человека. Оба документа подписываются должностными лицами, уполномоченными на его выдачу, и являются официальными документами, подтверждающими факт смерти.
Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.
С уважением, Елена Дорохова.