Не наврежу ли я себе, обратившись в ГИБДД?

Переоформить европротокол в справку о ДТП.

Здравствуйте. Я оказался в ДТП, виновником которого стал второй участник. На месте происшествия был оформлен европротокол. Страховая компания оценило убытки в 109000 рублей и предложила обратиться в ГИБДД для получения справки о переоформлении европротокола. Стоит ли мне сделать это? Не наврежу ли я себе, обратившись в ГИБДД? Кроме того, оценка ремонта моего автомобиля оказывается ниже суммы, которую готова выплатить страховая компания.

, Лидия, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая компания оценило убытки в 109000 рублей и предложила обратиться в ГИБДД для получения справки о переоформлении европротокола. Стоит ли мне сделать это?

 В этом нет никакого смысла, поскольку Вам будет отказано в переоформлении ДТП.

Сотрудники ГИБДД на место не выезжали и обстоятельства ДТП не фиксировали.

Вы использовали один из допускаемых способов оформления ДТП, установленный в ПДД.

Поэтому после получения выплаты страхового возмещения, Вы как потерпевший в силу ст. 1072 ГК РФ вправе требовать возмещения ущерба сверх страховой выплаты до полной стоимости восстановительного ремонта со второго участника ДТП, если будет недостаточно выплаты для его завершения.

 Оно ни на что не повлияет.

Ваше заявление будет рассмотрено и по нему Вам откажут в оформлении ДТП, поскольку его фиксация определена способом указанным в ПДД

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Кроме того, оценка ремонта моего автомобиля оказывается ниже суммы, которую готова выплатить страховая компания.

 Если Вы произведете ремонт на меньшую стоимость, чем Вам оплатила страховая компания, то возмещение ущерба все равно считается осуществленном в полном объеме.

У Вас в этом случае нет обязанности возвращать остаток средств страховой компании.

При этом нет оснований и для взыскания доплаты с виновника, поскольку стоимость ремонта не вышла, за пределы страховой выплаты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Стоит ли мне сделать это? Не наврежу ли я себе, обратившись в ГИБДД?

 Нет, Вы себе никак не навредите, но и переоформлять, а точнее оформлять никто ничего не будет. Сотрудники ГИБДД не смогут этого сделать во первых потому что они на место ДТП не выезжали, обстоятельства не фиксировали, схему ДТП не составляли, во вторых им надо будет вызывать второго участника ДТП для опрпоса по обстоятельствам.

Вы можете конечно умолчать о том, что был оформлен европротокол, но тогда Вам скажут,  что Вы не поставили в известности ГИБДД, покинули место ДТП и совершили правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 КоАП РФ за которое предусмотрено лишение прав на год.

оценка ремонта моего автомобиля оказывается ниже суммы, которую готова выплатить страховая компания.

 К сожалению в таком случае придется обращаться с иском к виновнику ДТП

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

При наличии европротокола ГИБДД откажет в переоформлении ДТП.

В том случае если выплаты страховой компании окажется недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный Вам вред, возможно в судебном порядке требовать возмещения с причинителя вреда (виновника ДТП) разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (п. 1 ст. 1064, ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации).